Вы тоже шьете по готовым выкройкам?
К нам в школу часто приходят девчонки, которые уже несколько лет шьют по журналам с готовыми выкройками или покупают готовые онлайн. Я заметила, что многие из них не понимают разницу между двумя базовыми понятиями..

Те, кто шьет по журналам с готовыми выкройками, часто не понимают разницу между конструированием и моделированием. Я бы хотела заострить на этом внимание и объяснить что к чему раз и навсегда!
Конструирование — это основа
Итак, конструирование — это построение основы выкройки. Это бывает сложно и занудно, но очень важно! Существует множество методик конструирования (Единый метод конструирования одежды, Английский метод, Мюллер и сын, Лин Жак, метод наколки). За годы моего самостоятельного обучения и обучения в Лондоне я испробовала некоторые из них, и, объединив самые успешные приёмы, разработала свою методику, которую и преподаю в школе.
"Конструирование — это построение основы выкройки."
Раз и навсегда
Преимущество в построении выкройки основы в том, что в этом нужно разобраться всего лишь раз. Один раз посвятили этому время, сделали идеальные лекала по своей фигуре и всё! Вам больше не надо будет к этому возвращаться. А чтобы дальше дать простор фантазии для создания разнообразных моделей, нужно освоить приёмы моделирования.
Моделирование — это творчество
Моделирование — это внесение изменений в основу. Для меня лично это самая "вкусная" часть: она не требует так много времени, как конструирование и позволяет творить и экспериментировать. Но без основы приступить к ней не получится. Как в детстве: сначала первое-второе, а потом компот!
"Моделирование — это внесение изменений в основу."
Создавайте вещи по принципу конструктора
Освоение навыков моделирования раскрывает перед вами множество возможностей. Приведу пример: на курсе "Основа основ" мы учимся строить и моделировать лекало лифа и делать выкройки четырех видов юбки: карандаш, на сборке, полусолнце и солнце.
Если к каждому из видов юбки прибавить один из лифов, показанных на картинке, мы получаем 32 разных платья (без рукавов)! А если к ним добавить еще и рукав (длинный, 3/4, короткий) то мы уже получаем 128 разных платьев! Только представьте: если сшить все эти платья, можно на протяжении более чем четырех месяцев ходить каждый день в новом наряде и чувствовать себя неотразимой. В
этом и заключается магия моделирования!

Хотите научиться создавать множество своих собственных лекал и больше не ползать по полу, снимая журнальные выкройки? Записывайтесь на мой курс "Основа основ!