Не ограничивайте себя в выборе изделий!
За то время, пока я занимаюсь преподаванием, я встретилась со множеством вдохновляющих, невероятных, любопытных жизненных историй.
Однажды ко мне пришла ученица, которая называла себя любительницей, но при этом она уже сшила множество вещей, обожала работать с тканью, но катастрофически боялась...

Читать историю дальше—>

Моя ученица Лена шила всевозможные безрукавки, летние платья, топы, юбки, она декорировала их вышивкой, вязаным крючком кружевом, бисером, но вид выкройки рукава приводил ее в ужас.
Великий и ужасный: втачной рукав
Я могу понять почему: построение и втачивание рукава — сложный процесс, в котором надо учесть: конфигурацию оката и проймы, распределение посадки, свободу движения, пропорции по отношению ко всему изделию. При этом мало его построить, его ведь надо еще грамотно вколоть и втачать!

Недаром многие считают рукав самой сложной деталью изделия. Но, чтобы расширить свои возможности и начать создавать более сложные вещи, Лене пришлось одолеть и рукав! Забегая вперед, скажу, что с помощью моей методики этот личный Эверест мы с Леной преодолели.
"С помощью моей методики этот личный Эверест мы с Леной преодолели."
Не избегайте сложностей
На примере этой истории я хотела бы поделиться с вами такой идеей: иногда неумение работать с одной-единственной деталью может существенно ограничить разнообразие вещей, которые вы можете сшить. Можно, конечно, избегать их до последнего, но однажды вам придется иметь с ними дело. Вы же не будете вечно носить мини-юбки потому что не умеете обрабатывать шлицу? Или обходиться без молний, потому что у вас никак не получается аккуратно их втачать?
"Иногда неумение работать с одной-единственной деталью может существенно ограничить разнообразие вещей, которые вы можете сшить."
Изучите базу
Особенно важно изучить все базовые типы изделий и виды обработки если вы планируете брать заказы. Неважно, носите ли вы этот тип изделия или терпеть его не можете — всегда будет полезным потренироваться. Вы можете сшить образец из недорогого материала или сделать его в качестве подарка кому-то из близких. После этого вы будете знать какие навыки у вас в арсенале и не будете
ограничивать себя в выборе изделий.

И помните: всему можно научиться, главное ваше желание двигаться вперед и развиваться. Хотите обрести уверенность в том, что сможете воплотить в жизнь любую идею? — Присоединяйтесь!