Швейная литература — это плохо?
Однажды ко мне на курс "Основа основ" пришла девушка, прошедшая курс моделирования и конструирования в одном из Московских ВУЗов.
Знаете что приводило её в ступор? Нет-нет, это не моя "ненормативная швейная лексика".
"Она никак не могла свыкнуться с идеей…"
Комсомолки, спортсменки, красавицы
Моя ученица никак не могла свыкнуться с идеей о том, что можно шить "не по книжке". Я часто "пугаю" вас рассказами о ЕМКО (едином методе конструирования одежды) и тем, что обучение во многих ВУЗах до сих пор проходит по советским стандартам. Что в этом плохого? — Давайте рассуждать логически. Вы видели фотографии советских женщин — тех самых, комсомолок, спортсменок, красавиц? Вам не кажется, что и пропорции, и объем изделий были другими?
"Моя ученица никак не могла свыкнуться с идеей о том, что можно шить "не по книжке"
Сегодня всё иначе
С тех пор мода изменилась координально, открыв свободу творчеству и самовыражению. И по сей день продолжают появляться новые материалы и технологии. Дизайнеры стирают границы между модными категориями и соединяют несоединимое. И, поверьте, мало кто из них следует книжкам от-и-до. Я совсем не против профессиональной литературы, но я считаю что не нужно привязываться к написанному как к единственной и непоколебимой истине.
Помощь рядом!
На своих курсах я не диктую правила в духе "делай так, и ни шага в сторону." Наоборот, я стараюсь приучать учеников мыслить самостоятельно и принимать собственные решения. Когда кто-то сомневается как поступить на определенном этапе, наши кураторы всегда рады помочь.
Если же рядом с вами нет опытного наставника, который помог бы вам разобраться в вопросе, на помощь может придти ваш гардероб или поход по магазинам. Вы собрались шить рубашку? — Сначала внимательно изучите те, что висят у вас в шкафу. Затем отправляйтесь в торговый центр, прихватив с собой сантиметровую ленту. Выберите несколько моделей в магазине и измерьте детали на тех, которые вам больше понравятся. Обратите внимание: на каком уровне там расположена кокетка? Какова ширина проймы? Какая вам нравится форма воротника? А что бы вы изменили?
Включайте любознательность
Присматривайтесь к готовым изделиям, выворачивайте их наизнанку, изучайте линии конструкций и способы обработки — будьте любознательны! Не ждите, что кто-то выдаст вам готовый рецепт, будьте смелее и у вас все получится!