Почему вы шьёте?
Мне очень нравится читать ответы моих учениц из опроса, который мы проводим в начале обучения. Здорово, что многие из них делятся со мной почему они мечтают научиться шить, какие вещи они хотели бы создать и для кого.

Изучив сотни ответов, я поняла что многих из них объединяет одно замечательное качество, которое я нахожу невероятно ценным!

Угадаете, о чем идет речь?

Оказывается, большинством из моих учениц движет забота о близких! Наверное, каждая вторая из них хочет научиться шить не только чтобы обновить свой гардероб новыми нарядами, но и для того, чтобы сшить что-то для мужа, мамы или детей.
"Большинством из моих учениц движет забота о близких"
Для мам и их малышей
Кстати, многие из моих студенток, покупая ткань для прохождения курса, берут отрез побольше чтобы после окончания сшить что-нибудь из того же материала для своих малышей. Хоть в моей школе и нет отдельного курса по построению выкроек на детей, но новые навыки и знания по методике обработки помогают мамам стать уверенней и начать шить не только для себя. А про фотографии в фэмили лук я готова написать отдельный умилительный пост!
Забота о близких или чувство вины?
Здорово, что мои ученицы заботятся о своих семьях и видят свое обучение как навык, который принесет пользу не только им, но и окружающим. Ведь это означает что и выгоду от вложений в свое обучение они сразу могут умножить на количество членов семьи!
Я знаю, что для многих женщин затраты на себя до сих пор связаны с внутренним чувством вины. Согласитесь, порой нам проще потратиться на других, чем купить что-то себе. Поэтому мое любимое "инвестируй в себя" отзывается не у каждой. Но, подумайте, изменился бы ваш взгляд на вложения в свое образование
если бы вы знали, что это принесет пользу вашим близким?
Настоящие ценности
Мне кажется, порой мы забываем как приятно создавать что-то своими руками для тех, кто нам важен. Мы отдаем предпочтение покупным вещам, ориентируемся на бренды. Но если задуматься, такое ли важное значение имеет то, что написано на этикетке, например, для вашей мамы? Или ей будет важнее знать, что платье, которое она наденет на свой юбилей, было сшило заботливыми руками дочери?

Я считаю, что шитье может стать прекрасным способом продемонстрировать заботу и любовь своим близким. Поэтому радуйте своих, а если вам нужно улучшить навыки — я помогу!